• «Я и мои права»

22 марта 2024 года во 2А классе (классный руководитель Н. Н. Ануфриева) прошла беседа на тему «Я и мои права».

«Я и мои права».

Цели: обобщить знания учащихся об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей  детей, воспитывать уважение к высказываниям одноклассников и к их правам; необходимость понимания и знания своих прав и обязанностей.
    Наталья Николаевна познакомила ребят с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, в Декларации прав человека, Конституции РФ. Ребята вспомнили права и обязанности в школе и в повседневной жизни, обсудили разные жизненные ситуации. Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности - это определённый круг действий, обязательных для выполнения.
    Ребята активно участвовали в играх «Песня о правах ребенка», «Разрешается - запрещается», «Сказочная викторина».
    Завершая разговор, учащиеся сделали вывод, что заявляя о своих правах, важно помнить и об обязанностях и всегда их выполнять.