• "Урок патриотического воспитания"

433870, Ульяновская Область, р-н Новоспасский, р.п. Новоспасское, ул. Мира, д.37

20 октября 2022 года в МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское в 10 классе состоялся мероприятие по патриотическому воспитанию с присутствием представителя областного совета ветеранов Ульяновской области Новосельцевым Николаем Михайловичем.

20 октября четверг
    "Урок патриотического воспитания".

Гвардии майора Новосельцев Николай Михайлович, родился 14 апреля 1955 года в городе Ульяновске. В 1978 г. окончил Ульяновское Гвардейское Высшее Танковое Командное Училище и был направлен для прохождения службы в 40-й гвардейский танковый полк г. Кёнигсбрюк, в ГСВГ. В июле 1987 года был направлен в Афганистан на должность командира ремонтной роты прославленного 101 гв. МСП, провинция Герат. Личный состав роты принимал участие во всех боевых операциях, восстанавливая подбитую и вышедшую из строя технику. С 20 января по 3 февраля 1989 года участвовал в операции «Воздушный мост» в провинции Кандагар. Николай Михайлович, непосредственно, был участником вывода Советских войск из Афганистана.
    «Командиром ремонтной роты Николай Новосельцев прибыл в Афганистан в августе 87-го в 101 прославленный гвардейский полк. Двухдневный инструктаж и чувство страха перед неизвестностью — все, что запомнилось о первых днях в Афгане» - рассказывает Николай Михайлович.
    Во время встречи с ребятами Николай Михайлович рассказал о том, какой боевой путь ему пришлось пройти, поделился и интересными курьёзными случаями. Ребята с неподдельным интересом слушали рассказ, задавали разные вопросы, познакомились с архивными документами.
    «6 февраля вернулся с Кандагара в Герат и 11 февраля мы выдвинулись в н. п. Турагунди, а 12 февраля наш полк пересёк границу и был выведен в г. Кушку. Мы радова-лись, что война для нас закончилась, поздравляли друг друга с возвращением на Родину, и скорбели по погибшим сослуживцам».
    С особой искренностью и признательностью мы говорим слова благодарности Но-восельцеву Н.М., истинному патриоту России.