• Открытие мемориальной доски

433870, Ульяновская Область, р-н Новоспасский, р.п. Новоспасское, ул. Мира, д.37

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной россий-ской школе является формирование патриотизма, что имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышенных чувств уважения к национальным святыням укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материаль-ных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Актуальность патриотического воспитания школьников на сегодняшний день невозможно переоценить.

Открытие мемориальной доски.

09 декабря 2022 года по инициативе администрации школы и партии «Единая Рос-сия» в муниципальном общеобразовательном учреждении средней школе № 2 р.п. Новоспасское была торжественно открыта мемориальная доска в честь выпускника этой школы гвардии старшего сержанта 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Ордена Кутузова 2-й степени бригады Арефьева Максима Игоревича.
    Максим показал себя отважным и храбрым защитником своей родины. Действуя в составе парашютно-десантного батальона, он участвовал в боях за освобождение одного из населенных пунктов, подконтрольного украинским боевикам. В ходе боестолкновений с украинскими националистами Максим огнем ПТУР уничтожил 1 опорный пункт, 4 обо-рудованные огневые точки противника, а также 1 позицию снайпера, чем обеспечил опе-ративное продвижение основных сил российской группировки на данном участке местности. Мужественные и профессиональные действия сержанта Максима Арефьева позволили российской группировке развить наступление и освободить населенный пункт от вооруженных формирований украинских радикалов. За что и получил боевую награду – орден Мужества.
    За время обороны населенного пункта Дудчаны Максим уничтожил 10 танков про-тивника. 07 октября 2022 года он героически погиб. Второй орден Мужества Максиму выдан посмертно.
    Этим морозным днем учащиеся МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское собрались в школьном дворе, чтобы почтить память погибшим солдатам, героям нашей Родины. Уста-новка мемориальной доски – значимое событие в современной истории школы и огромная честь для педагогов и воспитанников. На торжественной линейке присутствовали гости: глава администрации МО «Новоспасский район» Горбунов А.В., министр молодежного развития Ульяновской области Мирошников А.Э., депутат Законодательного собрания Ульяновской области Мясников Н.Г., родственники погибшего мама и вдова Максима Марина Николаевна и Яна Витальевна Арефьевы, одноклассник  Айрапетян Ашот, пресса Новоспасского района.
    Ведущая - рассказала о славном боевом и трудовом пути Максима Игоревича Арефьева, жизнь которого является прекрасным примером для подрастающего поколения и молодежи Новоспасского района. Родина высоко оценила заслуги Максима Игоревича.
    Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе администрации МО «Новоспасский район» Горбунову А.В. и жене погибшего  Яне Витальевне Арефьевой.
    Директор школы Татьяна Александровна Аракчеева со всей проникновенностью, от всего сердца говорила о Максиме, вспоминая каким он был человеком, учеником: «От-крытый, отзывчивый, добрый, воспитанный, с красивой улыбкой. Он будет примером для многих ребят и останется навеки в нашей памяти».
    Мама погибшего со всей скорбью на глазах говорила о сыне: «Четыре прадеда Арефьевых когда-то защитили свою родину от нацистских солдат в ВОВ, никто и поду-мать не мог, что их правнуку Максиму придется повторить их судьбу в наше время».
    В память о Максиме Арефьеве и всех погибших при исполнении воинского долга объявлена минута молчания.

Ты, мимо проходя, чуть задержись
    Ведь имя этого героя свято,
    За жизнь других отдал он свою жизнь –
    И помни вечно этого солдата.
    К нему не зарастет народная тропа!
    Пусть ум волнует сердце человечье,
    И сохраняет память вечно
    Его мемориальная доска.