• Общее собрание Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь

г. Смоленск
    9 - 10 октября, в Смоленске проходило Общее собрание Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь.
    В нем приняли участие представители 20 лучших школ Ассоциации из РФ, 20 лучших школ Ассоциации из РБ, девяти школ города Смоленска, а также партнеры и сопредседатели Ассоциации школ РФ и РБ. Среди этих школ Ульяновскую область представляла МОУ СШ N 2 р.п. Новоспасское и МОУ Чердаклинская СШ N 2. С обращениями выступили:  сопредседатель Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, директор ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации» Сергей Малышев, сопредседатель Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, директор гимназии №1 имени Франциска Скорины города Минска, кандидат педагогических наук Наталья Бушная.

12 октября четверг
    Общее собрание Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь.
    Так, в ходе первого дня Общего собрания были подведены итоги работы Ассоциации школ  за 2022-2023 учебный год. Кроме того, прозвучали доклады о достижениях, которые имеет Ассоциация на данный момент. Также были рассмотрены некоторые вопросы, связанные с текущей деятельностью. Во второй день мероприятия работали круглые столы по трем направлениям: «Образование через культуру и духовно-нравственное воспитание»,  «Математическая грамотность и патриотическое воспитание», «Шахматное направление и педагогические классы».  На них школы Ульяновской области представили опыт своей  работы, а именно,  Садыков М.М. Чердаклинская СШ N 2 «Урок в условиях реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО: целеполагание, мотивация, деятельность, результат. Организация и проведение первого открытого международного фестиваля исследовательских, научных и творческих достижений учащихся "Проектируем будущее - 2023", Аракчеева Т.А. МОУ СШ N 2 р.п.  Новоспасское "Патриотическое воспитание обучающихся. Организация и проведение первого открытого международного творческого  конкурса для учащихся "Мирное небо над головой"".
    В завершении данного мероприятия самые активные школы от обеих стран были награждены Благодарственным письмом.
    Напомним, Ассоциация школ Российской Федерации и Республики Беларусь создана в рамках исполнения протокола совместного заседания коллегий Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, состоявшегося 15 декабря 2020 года.