• «Лаборатория наставничества»

2023 год указом президента РФ объявлен «Годом педагога и наставника». Наставник… Кто он такой? Какой смысл скрыт за этим, казалось бы, простым словом?
    «Лаборатория наставничества» под таким названием прошла душевная, полная положительных эмоций и воспоминаний встреча молодых педагогов и их наставников. Мероприятие проводилось в рамках недели национального проекта «Образование» и реализации плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника в Ульяновской области.

«Лаборатория наставничества».
    На встрече присутствовали наши дорогие педагоги, которые находятся на заслуженном отдыхе – это Пузырева Маргарита Александровна учитель иностранных языков и Наумова Галина Евгеньевна учитель начальных классов. За чашечкой чая время пролетело незаметно. Старшие коллеги успели вспомнить, как начиналась их педагогическая деятельность и становление как учителя, которого уважают, ценят и любят. Маргарита Александровна поделилась смешными историями из профессиональной жизни ее как педагога иностранного языка, а Галина Евгеньевна интересными навыками, методиками обучения младших школьников.
    Становление учителя происходит гораздо труднее, чем в других профессиях. Это и понятно, ведь молодые педагоги с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а учащиеся, родители и администрация ожидают от них столь же безупречного профессионализма. Работа с молодыми специалистами традиционно является одной из самых важных составляющих методической работы. Именно поэтому президент делает акцент на эту сферу деятельности. В процессе наставничества происходит совместное самосовершенствование, обогащение своего опыта более мобильными приемами.
    В педагогической среде система наставничества развита, наверное, наиболее широко. Благодаря этому сохраняется и передаётся профессиональный опыт старших коллег младшим, а молодые педагоги, совершенствуя свои знания, повышают свою квалификацию. Наставничество занимает важное место в системе непрерывного образования, обеспечивает поэтапное развитие профессиональной компетентности учителя.
    В ходе встречи выяснилось, что одной из важнейших задач школьной администрации является организация профессиональной адаптации молодого педагога к учебно-воспитательной среде. Таким образом, было принято решение, что встречи подобного характера необходимы всем как начинающим, так и опытным педагогам.