• Круглый стол на базе Центральной модельной библиотеки им. А.Д. Воейкова

433870, Ульяновская Область, р-н Новоспасский, р.п. Новоспасское, ул. Мира, д.25а

30 октября 2022 года на базе Центральной модельной библиотеки им. А.Д. Воейко-ва состоялся круглый стол.

30 октября воскресенье
    Круглый стол на базе Центральной модельной библиотеки им. А.Д. Воейкова.

30 октября 2022 года на базе Центральной модельной библиотеки им. А.Д. Воейкова состоялся круглый стол.
    Директор модельной библиотеки им. А.Д. Воейкова Рамаева Наталья Викторовна поприветствовала гостей, поделилась как МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» МО «Новоспасский район» стала победителем конкурсного отбора на создание в 2022 году модельной библиотеки нового типа в рамках реализации национального проекта «Культура». Сотрудники библиотеки новых возможностей провели экскурсию по отделам и показали, как повысились качества жизни и доступности культурных услуг в Новоспасском районе.
    Библиотекарь Юлдашева Марина Владимировна рассказала, что с открытием первой модельной библиотеки в Новоспасском районе показало хорошие результаты, посещаемость учреждения выросла, заинтересованность появилась у детей всех возрастов. Главной особенностью такой библиотеки стало создание нескольких отдельных зон, в которых дети могут учиться новому ремеслу. Это «Книжное пространство» - зона с открытым доступом к фонду, выдачей литературы на дом; «Компьютерная зона» с бесплатным, широкополосным интернетом, для самостоятельной работы, доступом к электронным локальным и удаленным базам данных НЭБ и ЛитРес; «Зона свободного чтения» (читальный зал). В открытом доступе находится фонд отраслевой литературы и периодические издания.  Для индивидуальной работы желающие смогут воспользоваться ноутбуком, а также своими мобильными устройствами;  «Многофункциональный зал» – площадка для работы клубов выходного дня, курсов, мастер-классов, семинаров, деловых и творческих встреч. Помещение разделено на функциональные зоны: «Коворкинг зона» для проведения массовых мероприятий и работы «Библиотечного кинозала»; «Краеведческий сектор», в котором собраны документы по истории края, района и сёл, коллекции произведений местных авторов, книги, выпускаемые по областной программе книгоиздания; «Островок детства» (детский отдел) имеет выделенные зоны для пользователей и рабочие места для сотрудников. Это пространство поможет реализовать работу клуба выходного дня «Растим читателя». Все это для того, чтобы посетителям было интересно.
    На круглом столе педагоги и сотрудники библиотеки обсудили цели и задачи модельной библиотеки, а также дальнейшее сотрудничество между МОУ СШ № 2 р.п. Ново-спасское и Центральной модельной библиотеки им. А.Д. Воейкова: «У библиотек и школ общая цель. Это создание условий для качественной информационной поддержки учащихся, формирование у них устойчивого интереса к книге, чтению и единые задачи, такие как воспитание активной, интеллектуально развитой, творческой личности, способной адаптироваться в любой социально-экономической обстановке.
    Педагоги МОУ СШ № 2 отметили, что новый интеллектуальный образовательный центр обладает большим потенциалом, который при дальнейшем взаимном сотрудничестве может использоваться школами (школьными библиотекарями, педагогами и учащимися) в их работе по реализации требований новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) при недостатке или отсутствии собственных ресурсов. Теперь библиотека Новоспасского района сочетает в себе красивый дизайн, функциональность, удобство и многообразие. От привычной старой библиотеки осталось только название и часть книг, всё остальное, вплоть до атмосферы и рода деятельности претерпело глобальное изменения.