• Ежегодная конференция Яндекса о людях и технологиях в образовании

433870, Ульяновская Область, р-н Новоспасский, р.п. Новоспасское, ул. Мира, д.37

Как устроен рынок IT-профессий в России? Почему IT  шире, чем программирование? Роль университетов в подготовке IT-специалистов? Эти, а также многие другие вопросы интересуют сейчас выпускников, решивших связать свою профессию с информационными технологиями. Поэтому очередной «Час с профессионалом» старшеклассники МОУ СШ №2 р.п. Новоспасское провели 9 ноября 2022г. в технологической лаборатории ЦО «Точка роста» на ежегодной онлайн-конференции Яндекса про образование «YAC/e» вместе с руководителем ЦО «Точка роста» Насыровой О.Н.

Посмотреть запись конференции можно по ссылке: Онлайн Яндекс конференция

Ежегодная конференция Яндекса о людях и технологиях в образовании.

Обучающиеся 10 класса стали свидетелями дискуссии, происходившей на «Главной сцене» конференции, «Образование в IT. Что-то тут не так». Менеджеры Яндекса, а также руководители отраслевых ВУЗов, руководители отделов IT крупных компаний обсуждали, почему между IT-специальностями в вузах и позициях в IT-компаниях так мало общего? Какие цели и  KPI у образовательных организаций? Учат ли в вузах тому, что нужно в реальной работе? Почему программы в государственных вузах так сильно отличаются от коммерческих карьерных курсов?
    Одиннадцатиклассники слушали экспертов площадки «Ярмарка образования», которые рассказали о том, как работает профориентация. А также обсудили, какие сферы жизни стоит проанализировать, чтобы принять взвешенное решение о карьерных переменах. Темой дискуссии была «Как выбрать профессию в  IT: пути, подходы, решения».
    Надо сказать, что обе дискуссии были очень интересны, проходили в достаточно неформальной обстановке. И хотя звучали непривычные уху обычного школьника понятия и термины из словаря IT-шников, ребята почерпнули много до сей поры неизвестного и нужного.